Это работает

воскресенье

Хитрый шанс

Когда мы выбираем свою жизнь: место работы, заниматься своим бизнесом или нет, партнера по жизни. В числе прочего мы руководствуемся такими определениями как риск и гарантии.
Причем очень часто то, что кажется, нам рискованным на самом оказывается более надежным, а кажущееся надежным оказывается очень рискованным.
   Если мы выбираем надежность, есть два момента, на которые следует обратить внимание:
1. Очень часто платой за надежность является потеря некоторой части личной свободы и даже своей
мечты. Поэтому следует спросить себя готовы ли вы платить эту цену. Пусть вас не пугает слово цена, цена есть у всего, просто она нас устраивает или нет. Некоторых людей это устраивает, они не становятся от этого лучше или хуже. Я не могу это понять, но это действительно так. 
2. Даже, что-то очень надежное может рухнуть в один момент. Нынешний кризис ярко это показал. И тогда мы выбравшие надежность будем довольно в неловком положении.
Будучи полностью уверенными, мы с треском садимся в лужу. Как наверно это ощутили многие люди уволенные, в последний кризис, с надежной как им казалось, работы. Черный ход, запасной аэродром, план Б еще никому не мешали.
     Риск тоже штука интересная и неоднозначная. в отношении риска есть тоже много заблуждений. Часто когда мы слышим слово риск или шанс, мы представляем себе этакого пирата и авантюриста. Или вспоминаем легенды, в которых великие люди пришли, рискнули и победили. Но они никогда не рисковали просто так без расчета. Суворов не форсировал болота, не изучив местность. Чкалов, пролетая на самолете под мостом,  страховал себя часами тренировок и огромным летным опытом. Важнейшим моментом удачного риска является просчитанность, продуманность и страховка. А также несколько вариантов действий в случае неудачи. У настоящих специалистов все варианты приводят к выигрышу.
Тема контролируемого риска далеко не раскрыта и я надеюсь посвятить ей еще несколько постов

Комментариев нет:

Отправить комментарий