Это работает

понедельник

Зачем пещерному человеку мп3 плеер? Еще про потребности


  Я чувствую, что в предыдущем посте про пирамиду Масслоу далеко не полностью раскрыл вопрос потребностей настоящих и мнимых. Так вот эта самая пирамида Маслоу утверждает, что после физиологических потребностей далее идут потребности в социальной востребованности, признании, уж и не помню, что там.
  Достигаторы по другому смотрят на вопрос. Физиологические потребности: поесть, поспать, живым остаться, в туалет сходить это основное без этого никак, А все остальное/, что в пирамиде повыше можно заменить словами игра, развлечение. Это не значит, что их можно не удовлетворять, наоборот. Только они не основные и за счет этого ими можно двигать, переносить, откладывать в кладовку, в авоську в общем полная свобода действий.
 Очень мне нравиться хрестоматийный пример с соседкой. Если я сегодня не пообщаюсь с соседкой снизу, ничего ведь страшного не случиться. С другой стороны если не найти для этого время в ближайшие 70 лет, потом можно и не начинать.
   Еще хорошая фишка или лакмусовая бумажка: а надо ли это пещерному человеку? Ну, не нужен пещерному человеку новейший мпЗ плеер*. Значит ничего страшного не случится, если вот прямо сейчас у вас его не будет. Будет попозже, когда предоставиться удобный случай. Так же с другими желаниями. Нужен пещерному человеку .....? Не нужен. Так и нечего, я извиняюсь, попу морщить. Похотели, отложили в кладовочку или авоську.  Будет попозже, когда представится удобный случай. Авоська и кладовка это такие достигаторские техники. Подробности далее.

*Когда писалась книга достигаторов мпЗ плееры были в новинку и модными, это сейчас они есть у последнего .... ну вы поняли:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий