Это работает

вторник

Почти дзенские истории об упрямых лягушках, умных пчелах и глупых мухах.


   Недавно задумался над одной очень интересной темой. Упорство, хорошо это или плохо? Когда упорство превращается в упрямство, как это вообще понять? 
Есть,если не хрестоматийная, то во всяком случае очень известная история про лягушку, которая попала в жбан со сметаной. Вкратце: попали две лягушки в жбан со сметаной и не могут оттуда выбраться - стенки слишком высокие. Первая бултыхалась сначала, а потом сдалась, сложила лапки и утонула. Вторая же бултыхалась до самого утра, сбила сметану в масло и с него выскочила из кувшина
    С другой стороны, есть выражение: “биться как муха об стекло”. Получается муха бьется с не меньшим упорством, чем та лягушка из первой истории, а результат оказывается не таким впечатляющим. Более того часто оказывается, что если бы муха чуть-чуть отлетела и увидела открытую форточку, то могла бы спокойно вылететь в нее. Получается упрямство не всегда помогает, иногда нужен интеллект? 
    Но интеллект тоже иногда дает осечки. Ученные люди, как говориться совершенно бессовестные и решили они поставить эксперимент. Взяли, ну скажем, трехлитровую банку и установили так, чтобы горлышко было внизу, но оставили довольно толстую щель. Посадили в банку умных пчел и глупых мух, в другую соответственно. А у пчел, надо сказать, есть стремление лететь на свет к солнцу. В результате пчелы, с потрясающим упорством, бились и поднимались к вверху банки на свет, а выход внизу. Мухи не такие умные, они летали по хаотическим траекториям и не сразу, конечно, но выход нашли. 
   Морали из всех этих историй вывести у меня как-то не получается. А фраза что во всем надо искать золотую середину совсем уж банальная:)







1 комментарий: