Это работает

среда

"Наш мозг удивительно не самокритичен"

 Да, на самом деле наш мозг часто подается полету фантазии. Но дело не только в этом. Зачастую он и свою деятельность оценивает не совсем адекватно я имею в виду случаи, когда он мозг то есть находиться в усталости то ли от недосыпа то ли от интенсивной работы. А ему кажется, что он ничуть не устал.
Если с мышцами довольно просто - при перегрузке мы чувствуем сильную усталость и боль в мышцах. То для мозга такого рода четких понятных ощущений нет.
Одним из признаков утомленности нашего серого вещества являются ошибки. Причем ошибки — элементарные. Вообще ошибки очень хорошие знаки, указатели. Некоторые их даже сравнивают с дорожными столбиками указывающими края дороги. Другие с похлопыванием по плечу, перед тем как вас собьет грузовик. Так вот, если вы начинаете совершать много мелких ошибок, следует повнимательнее прислушаться к себе. Устали ли вы или просто сбились с верного направления движения? А может вообще делаете совершенно не нужную работу? В случае если вы просто устали лучше хорошенько выспаться.
Если нет возможности хорошо отдохнуть и выспаться, можно попробовать поспать немного 5-10-15 минут. Но именно немного. Не знаю в чем именно дело, может быть действительно в ритмах сна. По моей же теории за такое короткое время организм не успевает заснуть как следует, но успевает немного отдохнут:) На 2-3 часа такой «подзарядки обычно хватает». Вообще в течение дня следует устраивать себе такие не большие периоды сна 2-3 раза по моему опыту это эффективнее 1 часа сна за один раз.
И не следует доверять мозгу когда он говорит: «Кто устал? Я устал?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий