Это работает

суббота

"5 способов не лениться или как заставить себя работать."


  
Лень воистину великая вещь и тема безусловно практически не подъемная но я все-таки попробую осветить ее маленькую часть. Если не заленюсь;) Порыскав по интернету выбрал наиболее интересные способы заставить себя работать. Часть из них, как говориться, проверено на себя часть пока не пробовал, но собираюсь попробовать в будущем.
   Вообще интересный вопрос нужно ли бороться с ленью, точнее всегда ли нужно это делать. Иногда лень это великий наш помощник величайшее изобретение эволюции для снижения излишних усилий. У кого-то из умнейших вычитал совет: самую сложную и трудозатратную задачу следует поручить самому ленивому он придумает как ее сделать проще всего. Но тут тоже       двояко, например, человек придумавший пульт от телевизора безусловно был ленивым, а вот Норбеков считает, что это совсем нехорошее изобретение. И лень самое худший наш враг. Хотя возможно я не совсем правильно его понял.  
   Еще одна историческая справка и перейдем прямо к делу. Вообще-то ленью назывался один из самых страшный демон древних славян.
    Условно все причины лени можно разбить на три группы:
  1. Недостаток энергии
  2. Недостаток мотивации 
  3. Недостаток организации
  А теперь по порядку пройдемся по всем этим группам.
  Итак недостаток энергии. Что тут можно сделать? 
   1. Как можно больше лениться. Точнее как можно больше отдыхать. 
  Спать нужно 7-8 часов. Уставший организм и лениться соответственно больше. Но вообще можно просто выяснить какое количество сна для вас оптимальное Я легко вскакиваю если проспал 6,5 часов и еле встаю если 7. Для себя выработал следующее: легко встаю если проспал 2 часа, 3.5 часа, 5 часов, 6.5 часов или 8.5 часов. Просто выясните какие у вас фазы сна насчет новомодных программ рассчитывающим фазы сна ничего сказать не могу, не пробовал, почему-то не доверяю. Вообще планирую один из следующих постов посвятить теме высыпания.
  Вообще лучше всего, когда есть возможность лениться - лениться на полную катушку. Отдыхать не только спя но и активно, ходить в кино в театр гулять.  вообще отдыхать нужно до того как устал. 
   2. Бег по утрам и зарядка значительно прибавляют силы
   3. Свежий воздух бодрит и восстанавливает силы. Чаще проветривать комнату и гулять
   4. Перейти на здоровое питание. Как минимум уменьшить количество а то и исключить всякие колбасы и полуфабрикаты  есть больше зелени фруктов овощей. Минимум. Еще лучше раздельное питание. 
   5. Просто взять разгон. Начать делать какие-то  мелкие простые дела. А потом уже за счет инерции переходить к более трудным задачам. Как тот поезд, что медленно набирает разгон, а потом его уже не остановишь.  
Оставшиеся две группы способов борьбы с ленью рассмотрим в следующем посту 



Комментариев нет:

Отправить комментарий