Это работает

воскресенье

Загадочная русская душа и тайм менеджмент.

Она смотрит на тебя и спрашивает: А ты выполнил(-ла) свой todolist на сегодня?
   
   Много говорят о загадочной русской душе. Среди прочих черт, присущих русским, есть такое свойство, как предрасположенность к к авралам. Его можно выразить точнее, если вспомнить знаменитое выражение, кажется приписываемое Отто фон Бисмарку: "Русские медленно запрягают, но быстро ездят". То есть такая черта характера, как способность хорошо проявлять себя в экстремальных ситуациях и практически полная неспособность к каждодневному планированию и долгосрочным усилиям.
     Недавно я обнаружил одну теорию, которая может пролить свет эту загадку. Согласно это теории, это свойство характера связанно с тем, как жили наши предки. Точнее как вели земледельческое хозяйство. Фактически зима длиться в нашей стране особенно в северных районах дольше чем в большинстве других странах Европы. Весна наступает позднее, а осень быстрее. Нашим предкам приходилось успевать засеять поля и убирать урожай за очень короткий промежуток времени и опоздание в те времена грозило голодом, а может быть даже и смертью. Зимы же были долгими, часто очень снежными. Во время, которых особенно ничего и не поделаешь. Такая жизнь выработала у наших предков привычку к такому образу жизни: много и упорно работать с напряжением всех сил и жил, но в течение короткого промежутка времени, а затем в течении долгого времени почти ничего не делать.
    Единственное у меня возник вопрос: А как же другие северные страны Европы, почему у них не так? И сам же на него ответил. В европейских странах довольно рано пришли к севообороту и трехпольной системе. У нас же очень долго практиковалась однопольная система. Земли было много. Когда она истощалась, просто раскорчовывался другой участок леса и превращался в поле, а старый бросался. Но при такой системе для получения нормального урожая нужно было вспахать гораздо больше земли и засеять больше семян чем при севообороте применявшемся в Европе.
    И какой вы хотите после этого тайм менеджмент и "маленькие шажки" и " ни дня без строчки"? Надо учитывать особенности русского менталитета, а не копировать западных гуру. С гуру вообще надо поосторожнее, как говориться: «на всякую дуру найдется гуру". Поймите я не против них, но надо и своим умом думать. Один человек блог, которого я с удовольствием читаю вообще принял эту особенность и просто работает много, когда работается, а когда не работается отдыхает и все у неё хорошо.
     А может были и другие причины. Повторюсь это всего лишь теория. К тому же не всем присущи такие свойства натуры или присущи, но в разной степени. Практический же вывод: не следует слепо следовать планам и запихивать себя в прокрустово ложе расписаний. Оставить место в жизни для неожиданностей. Гибче и мягче надо с собой. В идеале, конечно, себя полюбить

Комментариев нет:

Отправить комментарий