Это работает

вторник

«Атлант расправил плечи». Что лучше книга или фильм?




   Совершенно не ожидал, что по этой книге снимут фильм, когда я увидел в интернете название фильма «Атлант расправил плечи» я совершенно не мог в это поверить. Думал какая-то ошибка, они наверно хотели написать книга проверил, нет, на самом деле фильм.
Как пишут роман «Атлант расправил плечи» в США на втором месте по популярности после Библии. И все равно я не мог поверить, что фильм сняли, что его можно смотреть. Знаете, как говорят, если прочитал книгу, фильм лучше не смотреть. Зачастую это так, но иногда фильм и книга как бы дополняют друг друга. Похоже это именно такой случай. Хотя возможно на меня повлияла магия книги, действительно очень сильная. А может то, что действие перенесено в будущее и визуальный ряд, представленный по книге, настолько отличается от фильма, что никакого противоречия не происходит.
Но как говорят хирурги ближе к телу. По сюжету к 2016 году в Соединенных штатах возник глобальный кризис нехватки ресурсов и энергоносителей: нефти руды и так далее. В это время главная героиня - Дэгни Таггарт пытается спасти от разорения железнодорожную компанию своего отца. Ей приходиться противодействовать социализированному правительству, деятельности своего некомпетентного братца и многому другому. А главное ее преследует таинственный человек в шляпе и кожаном пальто ( именно так и это не шутка), некий таинственный Джон Голд. Он подходит к людям, представляется, после этого они просто исчезают, пропадают без вести. И это именно те люди которые так нужны нашей героине.
Но кажется нашей героине удается совершить почти не возможное. Вместе со своим бизнес-партнером Хэнком Риарденом ей удается восстановить старую железнодорожную ветку своего отца и заставить ее приносить доход. Также вместе со своим бизнес и не только партнером она нападает на след таинственного двигателя работающего от атмосферного электричества. Вроде бы все налаживается, но какой будет следующий шаг «черного человека»? А он будет, сомневаться в этом не приходиться.
И кто такой Джон Голд?
Кстати, если вы не читали книгу, а фильм уже посмотрели напишите пожалуйста о ваших впечатлениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий