Это работает

среда

Габриэль Маркес vs Менделеев :) Или сколько нужно спать?



  В последнее время в сети мне частенько попадаются (в смысле два раза уже попались) заметки на тему: спать нужно больше. Значит не случайно. Одна о том, что дети которые больше спят больше 12 часов ( это для младших классов) лучше учатся. Ну дети ладно, а взрослые? Раньше я читал про людей, которые мало спали там мастера всяких единоборств. Мол встали в 5 утра и так до ночи махать руками и ногами. И прочие мыслители эпохи Возрождения.
   Тот же Маркес Габриель Батькович: “Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света”.  “Последнее письмо” если интересно поищите. Сам я не однозначно отношусь к этому документу, в том смысле, насколько оно работает.
  А есть и противоположное мнение: спать нужно больше. Но и и у этой точки зрения много аргументов. Когда спишь, не грешишь. Солдат спит, а служба и... не то
  Нельзя считать, что во сне человек не живет. Во-первых сны иногда бывают очень интересные          
  -Скажите вас эротические сновидения  мучают? 
  -Ну, почему же мучают?
   Во многих практиках люди во сне решают свои проблемы, совершают работу над собой. Очень интересны практики осознанных сновидений. Есть, правда, точка зрения, что это немного опасно. 
    Потом сон это лучшее лекарство и самый лучший активный отдых. В одном видео тетя, кстати, редактор какого-то ихнего серьезного журнала рассказывала про ритм жизни и про людей, которые очень мало спят и много делают. В результате устают и прям как в песне “их мерилом работы считают усталость” и даже гордятся тем, как мало они спят и много работают. Но живя в таком полусонном состоянии, они не могут оглянуться и увидеть, а туда ли они идут.
   Может вместо того, чтобы делать десятки дел, лучше лечь поспать, встать, потянуться и понять, что нужно делать совсем другое
  Неизвестно еще слышали бы мы, что-нибудь о Менделееве, если бы он спал меньше.
  Главное самому решать сколько спать, а не оставлять этот вопрос телевизору, интернету, интересной игре или еще чему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий