Это работает

пятница

Кийосаки и дзюдо. Немного восточной мудрости


  Собственно, какое отношение Кийосаки имеет к дзюдо? Ну Роберт японец, а дзюдо японский вид спорта. Потом он служил в армии в 60, а тогда в вооруженных силах Америки и не только основным видом борьбы было дзюдо, и он мог его изучать. Но все-таки не поэтому я назвал пост именно так.
  Просто некоторые критики любят говорить мол, что не особенно большое у него состояние. На это можно возразить, что состояние у него и не маленькое. Многие и очень многие, о таком могут только мечтать.
  Во-вторых мне вспомнился основоположник дзюдо. Сейчас нам Википедия прийдет на помощь. Дзигиро Кано его звали. Так вот самым большим и непобедимым дзюдоистом был не он, а один из его учеников. Сам мастер был очень сильным бойцом. Но его заслуга в другом: в систематизации, построении методики обучения и популяризации этого вида спорт.
   Так и Кийосаки конечно благодаря своим знаниям очень богатый человек, но мне кажется все-таки свою цель он видит больше в том, чтобы научить других быть богатыми. Синоним свободными реализовавшими себя.
    На востоке есть поговорка:”не смотри что учитель делает слушай что он говорит”. Смысл в том, что даже самые мудрые люди, иногда, допускают ошибки.
   И еще одна филосовско-восточная история. Однажды до одного китайского императора дошел слух, что некий мудрец знает секрет вечной жизни.
   Император велел послать человека, чтобы он разузнал его (секрет в смысле). Позже человек вернулся не с чем - тот мудрец уже умер. Император опечалился. Слуги удивились: “Почему вы печалитесь? Ведь если он умер, значит он не мог знать секрет вечной жизни. Император ответил им: “Глупцы, то, что он умер еще ничего не значит. Может он знал секрет, но не мог воспользоваться им сам”.
  Мораль сей басни... Ну не бывает в таких историях морали:) Приходиться самому думать.
  P.S. На востоке есть поговорка: “Не смотри, что делает учитель, слушай что он говорит”. Что значит  учитель тоже человек и может ошибаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий