Это работает

вторник

Эхо-магнит. Или как заставить себя работать.



  Что делать, если нет настроения работать? Начать работать и настроение появиться. 
   Спорная мысль, тем не менее это действует. Очень часто нам только кажется, что сейчас не самое лучшее время для работы, и нужно попробовать попозже «когда сойдуться звезды по-другому» или «луна будет в другой фазе». На самом деле это все отмазки.
      Вообще теме как заставить себя работать посвящено множество советов, рекомендаций. Действительно самым трудным оказывается первый шаг. После того, как дело начато дальше все оказывается значительно проще. 
   Самым простым и эффективным способом начать работу является просто сесть или встать и начать. В идеале вообще
завести привычку не откладывать, не отвлекаться. И наверняка есть «люди со стальной волей», которые именно так и поступают. Остальные используют для себя различные хитрости и методики. Некоторые из них работают лучше, некоторые хуже и все они имеют как достоинства так и недостатки. 
   Например, методика ничем не заниматься точнее ну вот ничем не заниматься кроме работы (встали вы к станку зачерк) сели к компьютеру и неимоверным усилием воли поставили себе условие или работать или просто сидеть перед компьютером не проверять почту, твиттер, вконтакте, одноклассники не смотрите. Или пялитесь на рабочий стол или работаете. Естественно вообще ничего не делать надоедает и даже может возникнуть желание поработать. Сам такой способ не пробовал, но он мне чем-то понравился. 
   Есть и другие более «гуманные» способы. Такой к примеру. Сначала примерно определить задачу над которой вы собираетесь поработать. Начать готовиться, вспомнить, что необходимо для этого может быть,  пооткрывать необходимые программы и приложения если на компьютере или необходимые документы.
  Если работаете не за компьютером разложить необходимые инструменты. В общем, чтобы все у вас было под рукой. Можно даже начать работать, но только совсем чуть-чуть, только попробовать. И тут же остановиться, передохнуть. Но в это время не заниматься ни чем особенно увлекающим. И возможно вдруг вы захотите продолжить работу сами возникнет какое-то ощущение незаконченности. Как будто вы отошли назад для разбега и натянули невидимую пружину. В первоисточнике еще рекомендовали повторять аффермацию: хочу(подставить какое дело),  могу (подставить какое дело), делаю. Но у меня как-то с аффермацией не пошло. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий