Это работает

среда

"13 Подвиг Гарекла или Трудоголизм это особый вид лени?


  
   Позже я заметил, что почти все люди боятся показаться смешными. Особенно боятся показаться смешными женщины и поэты. Пожалуй, они слишком боятся и поэтому иногда выглядят смешными. Зато никто не может так ловко выставить человека смешным, как хороший поэт или хорошая женщина. Конечно, слишком бояться выглядеть смешным не очень умно, но куда хуже совсем не бояться.
                                                                          Файзиль Искандер.
   Есть такой замечательный писатель Файзиль Искандер. Один из его рассказов называеться “Тринадцатый подвиг Геракла”. Краткое содержание рассказа: ГГ не выучил урока и ему грозит вызов к доске и тут на его счастье у его одноклассника получается приступ эпилепсии если не ошибаюсь. Нужно все-таки перечитать рассказ....
  Оказывается, я все забыл, он просто отправился делать прививку, правда, от двойки это его не спасло. И в конце всех этих событий учитель рассказал классу поучительную историю о подвигах Геракла. О том, что Геракл совершал свои подвиги из смелости, а главный герой совершил подвиг из трусости.
   Какое отношение имеет это лирическое вступление к трудоголизму и лени?Точно также, как в этом рассказе герой совершил подвиг из страха, многие люди трудоголики исключительно из своей лени. 
  Эта лень намного другого рода - умственного. 
  Мы зачастую совершаем сотни ненужных действий. Для того, чтобы быть занятым и не приступать к действиям, которые действительно нужно совершить, но которые потребуют немного больших усилий усилий.
  Что это страх или неуверенность я не знаю я не психолог и не хочу разбираться в механизме этого явления. Важно другое помнить, что иногда так происходит. И время от времени задавать себе вопрос: “Я продуктивен или просто активен?”  
   Да, правило Паррето не всегда точно в цифрах иногда это 90/10, иногда 70/30 или 99/1. А иногда оно вообще не соблюдается. Но чаще происходит именно так как в нем описывается большая часть усилий приносит незначительный  результат. Сложность в том чтобы понять, какие усилия относятся к 80%, а какие к 20%. Дальше дело техники делать только то, что приносит результат. Конечно есть и ньюансы, но это как и во всем.
  P.S. Позже постараюсь написать о законах Паркинсона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий