Это работает

вторник

Как правильно высыпаться 18 работающих способов.


Не случалось видеть в зеркале подобное?


   Уже давно ясно, что сон это не просто банальное восстановление сил. Во время сна организм проделывает важную работу. Есть различные фазы сна, а осознанные сновидения это очень интересная вещь, но к сожалению, пока, я  о них только читал. Может оно и к лучшему, говорят это довольно опасная вещь.  Вспомним также о знаменитейшей байке, что Менделееву его таблица приснилась во сне, а одному архитектору во сне приснился мост, который он  безуспешно пытался спроектировать наяву. И таких случаев довольно много.
  Но давайте поговорим о более приземленных вещах. О том, что если организму элементарно не хватает сна мы не можем многого от него требовать. И еще предлагаю принять как аксиому мнение, что если выспаться и со свежими силами взяться за дела то можно совершить гораздо больше чем в не выспавшемся состоянии. Сам я иногда, к сожалению об этом забываю. 
  Итак способы высыпаться:
1)Если вы много спите и не высыпаетесь возможно вам не хватает витаминов. Различных витаминов сейчас великое множество, но лучше все-таки натуральные: свежая зелень, овощи, фрукты. 
2)Элементарно больше спать 7-8 часов.
3)Ложиться  спать лучше с 22 до 24 часов, в это время организм лучше высыпается. 
4)С утра вставайте, как только проснулись. Тогда состояние будет бодрее. 
5)Для того чтобы легко засыпать следует утомить тело физически. Также следует нагрузить тело если у вас много умственной нагрузки для равновесия. Фитнес, бег, танцы. Знаменитый Милтон Эриксон заставлял мыть полы если ей не спиться, одной - двух комнат ей хватало.
6)Если у вас  днем предстоит много интересных дел. С утра вам легко будет проснуться и весь день будет бодрое настроение.
7)Существует фазы сна быстрые и медленные. Считается что сон должен быть кратен 1,5 часам например 1,5 3 4,5 6 7,5, . Допустим, если проспите 6 часов выспитесь, а 6,5 уже нет. Но у каждого все индивидуально. Попробуйте поэкспериментировать и найти свой режим. Есть специальные программы для смартфонов основанные как бы на фазах сна. 
8)Если ночью удается поспать мало, впрочем даже если и много. Все равно днем лучше подремать. В Испании, странах Латинской Америки, есть так называемая сиеста послеобеденный отдых или сон. Конечно это связанно с климатом этих стран, но я думаю не только. Сон днем полезен. Лучше всего подремать 2-3 раза в течение дня по 10-15 минут. Понятно, что условия не всегда позволяют, но если позволяют лучше поспать. 
      О подготовке ко сну:
 9)Перед тем как лечь спать, проветрите комнату.
 10)Йоги советуют выпить воды на ночь, стакан или два 
 11)Некоторым трудно уснуть на пустой желудок, некоторым наоборот трудно уснуть на полный. Можно выпить стакан молока или немного перекусить.  Ничего серьезного за два часа перед сном лучше не есть
 12)Перед сном нужно тоже отдохнуть - прекратить дела за час до сна.
 13)Очень хорошо прогуляться перед сном, если позволяет время.   
 14)Душ лучше принимать за два часа не позднее.
 15)Почитать книжку
 16) Расслабляющая музыка, шумы. Поискать в интернете есть даже специальные программы для телефонов и компьютеров.
  17)Лежа в постели проговаривать аффермации, расслабить мышцы сконцентрироваться на дыхании. Но этот способ работает только, если была физическая активность днем.
18)Очень полезно поворочаться в постели, поискать наилучшее положение.

P.S. 


Смешные животные

«В жизни есть нечто большее, чем увеличении ее скорости»- Ганди


- Чтобы идти в будущее, надо избавиться от прошлого.


© Форрест Гамп

Позитив



Хорошие художники копируют, великие вставляют.

Вся суть общественного мнения















Комментариев нет:

Отправить комментарий