Это работает

понедельник

Спорные моменты минимализма или два способа достичь богатства.

Мадмуазель Коко
Мадмуазель Коко знала толк в минимализме

                                           Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь.
                                                                                                                 Коко Шанель. 

 Недавно узнал о такой замечательной вещи как минимализм. 
Строго говоря есть такой хороший девиз: максимум эффекта, при минимуме усилий. 
 И эффект пустоты. когда для того чтобы  появилось в вашей жизни нужное сначала нужно ти избавиться от не нужного. Кажется, зачем избавляться? Есть и есть, есть не просит. Извините за каламбур. А на самом деле мешает. 
 Без фанатизма принципы минимализма применять желательно и даже очень желательно. 
 Сначала, конечно, бывает очень страшно бывает избавляться от лишних вещей. А вдруг пригодиться. Но по опыту пользы от этой вещи которая "вдруг пригодиться" часто оказывается гораздо меньше усилий потраченных на ее хранение, переставленние с места на место и усталости от бардака. Бывают, конечно, случаи когда выкинул и пожалел. 
 А как мне нравятся минималистские интерьеры. Нужно признать, правда, что отчасти это связано с тем, что на этих фотографиях как правило дорогая мебель и хороший ремонт. Но только отчасти. Многие комнаты будут выглядеть лучше если избавиться от лишнего хлама и безо всякого ремонта.
 Кроме того если покупать вместо нескольких дешевых одну дорогую вещь можно сэкономить в крайнем случае получить больше удовольствия от владения ей. Тут нужно учитывать многие факторы чтобы через пару месяцев после покупки она (покупка в смысле) не превратилась в тыкву. Как бывает с крутыми компьютерами, смартфонами, машинами.  
Помню еще с детства предпочитал дорогую одежду, а носить ее можно подольше. Сейчас правда многие фирменные вещи делают не слишком долговечными из расчета, что мода быстротечна и через год вещь будет не актуальна. Что скорее всего не распространяется на классику.
 Впрочем есть у минимализма и перегибы например совет принимать душ поменьше, недолго. Ну что это такое? Мне нравиться душ мне нравиться ванная. Машины им чем то не угодили среду загрязняют, но без них мы уже и не можем. Другое дело что многие перевозки излишни например возить картошку или яблоки выращенные в Египте. Когда своя же и не хуже.
  На самом деле так ли нам нужна многозадачность. То есть это конечно здорово, что мы можем одновременно открыть твиттер, вконтакте, почту, браузер, ворд и что там еще.  А еще попутно переписываться в контакте аське или еще где.  Только вопрос а нужно ли это, одновременно заниматься множеством  дел. Лучше ли вы их сделаете и в самом ли деле сделаете их быстрее? 
 Если взять определение Роберта Кийосаки. Богатство - это количество времени которое вы сможете прожить если перестанете работать, сохраняя привычный стиль жизни. Очевидно есть два способа увеличить богатство: 
  1. Повысить доходы 
  2. Снизить расходы. 
  Многие выбирают первый путь, некоторые второй. Какой правильный? Мне кажется третий искать и находить способы одновременного повышения дохода (зач доходов и сокрашения расходов. 
   На самом деле довольно странно, что многие понимают  минимализм как ограничение. Да смотря со стороны кажется, что минималисты стараются ужаться, чтобы меньше вредить природе и некоторые действительно так и делают. Смысл в другом чтобы иметь, что вам нужно избавляясь от ненужного. 
  Вот допустим человек хочет купить себе кошелек за 10000 долларов. С позиции минимализма это неправильно. 
  А если посмотреть чуть шире? 
 Да радость можно получать от совсем простых бесплатных вещей. Но я считаю если человек может себе позволить купить себе такой кошелек и это может доставить ему радость почему  нет? У других денег нет даже на еду, и он мог бы пожертвовать эти деньги бедным? Бул шит. Бедным не станет от этого лучше. 
  "Единственный способ помочь бедным не быть одним из них". Рэнди Гэйдж.
 Другое дело если этих кошельков уже несколько штук и ими давно не пользуются, тогда действительно не стоит покупать десятый кошелек. И еще один момент не стоит осуждать того кто может себе это позволить этим вы отрезаете себе возможность даже мечтать об этом.

  Еще нужно помнить что минимализм касается не только вещей но и наших дел и внимания 
  Вообще наверно истоки минимализма растут от китайского философа Лао-цзы в своем труде Дао-Де-Дзин он прямо и четко расписал основные принцыпы минимализма. Почитайте на досуге забавная книженция.
  И я вынужден сказать прямо, в нашей жизни слишком много хлама. Вон стихами даже заговорил от волнения. В общем тема обширная и разбираться есть в чем. 
  А настоящий минималист наверно ограничился бы строчкой: Минимализм — хорошо. А я вон сколько много букафф написал.

P.S.

Не пытайтесь быть как все. Потому что тогда вы будете никем.

Афоризмы


Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой...
- Где найти тебя, учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.

- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво...

Рассвет

  С этой записю также читают: 






Комментариев нет:

Отправить комментарий