Это работает

суббота

Так ли хорош комфорт? Когда комфорт нам мешает? Расширение зоны комфорта.



Выйти из зоны комфорта
Картинка выражает суть поста


  А действительно так ли он хорош? В определенных ситуациях, конечно, да. Но есть такое понятие зона комфорта. И из нее хорошо время от времени выходить. На самом деле ее лучше расширять, но об этом мы поговорим чуть попозже
С одной стороны, да, хорошо когда комфортно, удобно, в общем оптимальные условия. Только понятие комфорта включает еще один непременный компонент - привычность. Ситуация, обстановка должна быть привычной. Удобной и привычной. Как разношенные ботинки. Новые может быть дороже и лучше да только немного жмут и натирают. Через пару недель все пройдет и они будут удобнее чем стары. Только все эти дни прийдется привыкать. А не как тот покупатель из анекдота, сказавший: "нестрашно я начну носить их через две недели". 
   Ну с ботинками это мы все понимаем, что нужно привыкнуть, а с более серьезными вещами не всегда. Взять к примеру жизнь. Иногда мы решаем что то изменить в своей жизни. И вот "новая жизнь" нам начинает "жать" и тогда все возвращается на круги своя. А нужно всего лишь вспомнить все эти временные неприятности пройдут и жизнь будет еще лучше.
  Иногда жизнь сама помогает нам выйти из зоны комфорта. При помощи пенделя иногда волшебного, иногда не очень. Меняются обстоятельства, ситуация. Можно по разному к этому относиться. Я предлагаю принять точку зрения, что это вселенная так о нас заботиться, чтобы мы росли развивались и как бы это помягче сказать “мхом не покрывались”.
   Есть такой термин расширение зоны комфорта предложенный Вадимом Зеландом. Суть в том, что нынешнюю зоны комфорта можно расширить за счет практик визуализации, например. Вот так взять себе и навиузалилизировать. Действовать все равно прийдется, конечно, но если визуализировать, как ты все это делаешь, а потом раз и сделать, не будет ли так легче?  
  P.S. Трогательный ролик и немного грустный




Комментариев нет:

Отправить комментарий