Это работает

воскресенье

Еще одна причина лени - недостаток организации. Или как бороться с ленью при помощи порядка в делах.

 

 И не менее значительной причиной лени является недостаток организации.
Итак основные способы борьбы с ленью вызванной недостатком организации.
14. “Главный спутник Лени - Бардак. Заметил, что если вокруг меня бардак, то работать совсем не хочется. И бардак имеет свойство нарастать. А порядок сохраняется с лёгкостью, если заниматься самодисциплиной и сразу класть всё что нужно в определённые места и (самое сложное) выбрасывать ненужное сразу. Кстати, чтобы не выбрасывать лишнее и не зацикливаться на порядке, чтобы не отнимать у себя время, можно иметь место - ограниченного бардака, например папочку или ящик в столе, где можно позволять себе создание бардака в течении дня, но вечером обязательно раскладывать оттуда "всё по полочкам". По философии Фэнь-шуй, бардак заряжает негативной энергией и портит здоровье. Проверено на личном опыте.
15. Записывать все свои дела в блокнот на телефон, в файл в компьютере. Оперативка, входящие как вам нравиться так и назовите.
Все эти записи можно потом разнести по трём группам:
Оперативка (дела на сегодня )
Стратегия (дела на неделю)
Тактика (дела на всё время)
16. Записывайте все телефоны, людей которые вам звонят на коммуникатор и могут когда-нибудь понадобиться. Это здорово экономит силы и время.
17. Можно заодно делать еще что-нибудь. Например если нужно куда-то зайти просматривать, что находиться по пути
18. Если не получается работать. Просто перестаньте что-то делать
сядьте спокойно и смотрите перед собой, руки на колени, глаза открыты. могу поспорить что никто из вас не сможет просидеть в таком состоянии больше 20 минут. А теперь поставьте себе условие: "или я делаю, что должен, или бездействую".
При помощи организации мы скорее убираем повод для бездействия. Если в делах беспорядок можно отговориться, что не знаешm с чего начать и вообще не хватит времени и сил. А если существуют четкие списки дел, разбитых на шаги и подзадачи, тогда отмазки найти сложнее. Сейчас начинаю знакомиться с системой GTD и она мне нравиться все больше и больше. Конечно, многие фишки из нее я знал и раньше, но когда они упорядочены в систему все работает гораздо эффективнее. Так что горячо советую вам ознакомиться с книгами Дэвида Аллена “Как привести дела в порядок” и другими.
P.S. xxx: Плохой руководитель
               проектов думает, что 9 женщин
               родят ребенка за месяц.
        yyy: Угу, а хороший - что за
               полтора месяца, плюс неделю
               на правку внезапно вылезших
               косяков.   Баш.



Комментариев нет:

Отправить комментарий