Это работает

суббота

Ключ из желтого металла. Макс Фрай.


Макс Фрай

  Я уже было решил, что после серии Эхо у Макса Фрая читать вообще нечего, нет ошибся. Собственно эту книгу я уже пробовал начинать читать. Ну, как пробовал, листал в книжном магазине. Тогда, почему-то не пошло. А недавно читать было нечего, дай думаю почитаю. И как говориться «понеслась душа в рай».
  Авторы с успехом продолжают традиции вкусного описания, поедания всяческих блюд, а какое вкусное описание кофе. Какой аромат разноситься со страниц.
  Немаловажным фактором служит игрушечность проблем, как знаете в фильмах про супермена с картонными злодеями.
Очень, очень уютно. Идеально читать на окне в дождь попивая кофе, накрывшись теплым клетчатым пледом. Бугагашенька
Как и следовало ожидать из названия есть параллели со знаменитой сказкой. Не буквально конечно. То есть ключик, конечно, имеется и дверка есть, но в деталях большие различия.
  Книга очень похожа на поздние романы из серии Эхо. Чувствуется сильный привкус метафизики. Что естественно, учитывая основное место действия, которым является Прага, как говориться сам бог велел или черт.
Сюжет же вкратце таков:
  Главный герой - обеспеченный бездельник берется помочь своему отцу. Его отец — кагофил, не пугайтесь, это слово обозначает всего лишь коллекционеров ключей. Причем желательно, чтобы помимо ключика имелась и дверка. Дверка нашлась. Ключик, кстати, тоже относительно легко нашелся. Не золотой правда, но желтый из какого-то специального ключного сплава бронзы. Осталось только съездить и купить его у нынешнего владельца причем совсем недалеко в Прагу.       Что может быть проще? И тут в полном соответствии с законом испытателей: «если сначала все идет хорошо - жди проблем», начинается самое интересное: интеллектуальные загадки, таинственные девушки, слежки, потайные ходы, зловещий карлик-слуга в общем полный комплект удовольствий.  
  P.S. Очередная интересность из интернета.











Комментариев нет:

Отправить комментарий