Это работает

воскресенье

Релаксация. Что лучше релаксация мышц или души?


  Забавная получается ситуация. В современном мире создано множество устройств для того, чтобы сделать нашу жизнь легче. Многие действия сведены просто к нажатию кнопки. Нам не нужно весь день пахать или трястись в седле, носить воду, колоть дрова и прочая.
Чего-же мы все так устаем ?
Ну не все, конечно, но для очень многих усталость является настоящей проблемой. На самом деле наши мышцы в течение дня бывают сильно напряжены из-за мускульных зажимов. На эти самые зажимы уходит до 30% наших сил и энергии. Получается почти треть наших сил просто сгорает в холостую.
  Согласитесь, неплохо было бы эти бесполезные усилия использовать более рационально.
Существует множество техник на расслабление: медитации замечательная система психолога Владимира Леви тонопластика, релаксация, йога. И множество других не менее замечательных практик и систем.
  Только вот простым расслабленным мышц проблема не решается. Допустим мы расслабились, а через некоторое время возникает ситуация, заставляющая нас напрягаться. Стресс. И мы уже забыли, что нужно расслаблять мышцы, дышать легко, равномерно. Челюсти стиснуты, живот и спина напряженны, кулаки сжаты, лоб наморщен. Мы готовы наброситься с кулаками на оппонента или наоборот бежать со всех ног. Только в современном обществе проблемы чаще решаются другим способом (не всегда, конечно, но это скорее исключения).
Все выше описанные приготовления просто бесполезны и даже вредны.
  Для того, чтобы не было такого, нужно менять свои мысли, избавляться от напряжения не только в мышцах, но и в мыслях. На самом деле, все эти зажимы отражение того, что творится в нашем подсознании. Очищая наше подсознания от тревог, не сделанных дел, не выполненных обещаний, долгов переживаний и прочего мусора, можно добиться расслабления зажимов. Оставаться бодрым, меньше уставать, и получить дополнительные кусочек здоровья, кто бы этого не хотел.
Правда есть и другая теория, что телом управлять легче чем мыслями. И проще следить за осанкой улыбкой и расслаблять мышцы, даже если настроение и мысли совсем не соответствуют. Постепенно содержание нашей головы прийдет в соответствие с телом такого мнения, в частности, придерживается Мизакарим Норбеков.
  Мне кажется истина где-то посередине. И лучше одновременно и очищать “Авгиевы конюшни” подсознания и заниматься расслаблением мышц, следить за своей осанкой. А распыления сил не будет потому, что это по сути значит бить в одну точку только с разных сторон.
P.S. Ulya: Я не тупая! Со второго раза всё прекрасно понимаю!
                                                                                                  bash

Комментариев нет:

Отправить комментарий