Это работает

суббота

Минимализм. Отзывы.


Японский интерьер

"Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять"

Антуан де Сент-Экзюпери.
В последнее время часто натыкаюсь в сети на материалы о минимализме.
Вообще стремлению убрать все лишнее немало лет достаточно вспомнить бритву Окама. И некоторых известных личностей. Да хотя бы того же самого Стива Джобса. Кажется он любил повторять «Идеально это не когда не чего добавить, а когда нечего отнять» И был еще скульптор говоривший: «Я просто отсекаю все лишнее»
Итак что же это такое - минимализм. Начнем навено с Сократа он как-то прогуливаясь по древнегреческому рынку, а как же иначе жил он в Древней Греции значит и рынок был древнегреческий воскликнул: «Сколко же здесь не нужных мне вещей»
Так вот в настоящее время таких ненужных вещей еще больше часто потому, что тем кто их делает лень подумать, а часто потому что надо же людям чем то заниматься. А так все заняты производители что то делают и получают деньги. Покупатели покупают и работают и зарабатывают денги, чтобы снова покупать и покупать. Все заняты и не у кого нет времени на глупости вроде заняться своей семьей детьми саморазвитием, здоровьем :)
Причем мы искренне считаем что эти вещи нам необходимы.
Ну оставим тот аспект что на все эти вещи приходиться тратить деньги, а значит и время потраченное на их зарабатывание. Еще один минус большого количества вещей отсутствие места в современных квартирах. Допустим комната 16 метров диван + стол + тумбочка все осталось только 12. Так вещи начинают выживать хозяев.
В конце концов оставим причины денег и места при достаточном наличии того и другого можно не обращать внимания. Если бы не главная причина: все это отвлекает нас от наших целей. НАШИХ НАСТОЯЩИХ ЦЕЛЕЙ
Все эти приборы и гаджеты которые используются хорошо если раз в год, а то и реже одежда просто висящая в шкафу потому, что выкинуть жалко, а вдруг пригодиться.
На, не побоюсь этого слова, ментальном уровне это тоже сказывается. Да, беспорядок в нашей квартире, делах, на столе сказывается на нашей душе и самочувствии.
Прежде всего минимализм это не аскетизм и не монашество, это значит иметь то, что вам действительно нужно. Я не против покупки дорогих хороших вещей. Я за. Считаю, что лучше купить одну дорогую хорошую вещь, чем много дешевых. Хотя иногда цена и не связана с качеством и некоторые дешевые вещи могут быть лучше дорогих и служить дольше чем дорогие.

Сейчас появился новый тренд минимум вещей только самое необходимое.
Распространен он правда среди людей не привязанных к месту работы и часто путешествующих вещи умещаются в один рюкзак или чемодан, ноутбук, телефон, - жизнь налегке.
  P.S.
      
юмор

"Можно дать совет, но нельзя дать разума им воспользоваться",  Ф. Ларошфуко.

- Учитель! Как изменить мир к лучшему?
- Каждый день убивая одного консультанта, одного грузчика, одного батрака, одного аристократа и одного вождя.
- Где же я найду стольких на каждый день?!!
- В себе, сын мой, в себе ..(с)

И няшный котик на последок

кот в абрикосах

 С этой записью также читают:








Комментариев нет:

Отправить комментарий